Docentes
Alcina Maria Miranda Bernardo ABernardo 13009
Ana Catarina Araújo ACAraújo 15958
Ana Leite de Almeida Monteiro de Oliveira AOliveira 15179
Ana Maria Pereira Gomes Ana Gomes 13040
Ana Paula Guimarães Correia Marques APMarques 13265
Ana Sofia Pimenta de Pinho Martins ASPimenta 13332
Ana Sofia Teixeira Oliveira ATOliveira 159032
António César da Silva Ferreira ACFerreira 13042
António Osmaro Santos Silva Rangel ARangel 13022
Beatriz Gonçalves Bernardes BBernardes 15954
Catarina Raquel Leite Amorim CAmorim 15182
Célia Maria Manaia Rodrigues Célia Manaia 13018
Clara Cecília Santana Sousa CSantana 590
Cláudia Manso Pereira CPereira 13002
Conceição Egas CEgas 106
Cristina Luisa Miranda Silva CSilva 13463
Cristina Maria Carvalho Monteiro CMonteiro 600
Daniela Marlene da Silva Machado DMachado 15949
Diogo Alexandre Borges Faria DFaria 15201
Eduardo Luís Ribeirinha Cardoso de Carvalho Eduardo Carvalho 13219
Elisabete Cristina Bastos Pinto EPinto 13295
Freni Kekhasharú Tavaria FTavaria 13020
Helena Moreira HMoreira 15336
Inês Margarida Araújo Soares Costa Tomada Marques ITomada 13361
Inês Ramos IRamos 13012
Irina Susana Sousa Moreira Irina Moreira 15180
Isabel Maria da Silva Fonseca IFonseca 15934
Ivone Cristina Vaz Moreira Ivone Moreira 15227
Joana Cristina Barbosa JCBarbosa 570
João Paulo Medeiros Ferreira JPFerreira 13026
José António Gomes Couto JACouto 13008
José Manuel Alves Correia da Costa JMCCosta 13102
Marco Manuel Batista Assunção MAssunção 13454
Margarida Neves MNeves 101
Margarida Silva MSilva 13051
Maria Cristina Fernandes Martins Mena CMena 13047
Maria da Conceição Barbosa Moreira da Silva Hogg CHogg 13016
Maria de Fátima dos Reis Filipe Tavares Poças FPoças 13123
Maria de Fátima Miller FMiller 13118
Maria do Céu Selbourne CSelbourne 120
Maria Isabel Andrade Mendes de Vasconcelos IVasconcelos 13035
Maria João Nepomuceno P. Monteiro Palermo de Faria MJMonteiro 13082
Maria Manuela Estevez Pintado MPintado 13064
Maria Marta de Ascenção Teixeira Correia MCorreia 15199
Marta Coelho MCoelho 5500
Marta Nunes da Silva MNSilva 15967
Marta Wilton P. Leite Vasconcelos MVasconcelos 13341
Paula Cristina Maia Teixeira PTeixeira 13019
Paula Maria Lima e Castro PCastro 13017
Pedro Miguel de Luís Rodrigues PRodrigues 15344
Pedro Miguel Fernandes Ramos de Carvalho PMCarvalho 15271
Raquel Beatriz Ribeiro de Mesquita RMesquita 13024
Raquel Maria da Silva Luís Moreira RMoreira 13116
Rosário Monteiro RMonteiro 15342
Rui Manuel Matos Meireles de Barros RMBarros 13031
Rui Manuel Santos Costa de Morais RMorais 13054
Rui Miguel Barros de Sousa Magalhães RMagalhães 15343
Sandra Martins Pereira SMPereira 121
Sofia Isabel Almeida Pereira SPereira 15177
Sónia Alexandra Castro Rocha Dantas Ferreira SDantas 13069
Tânia Cristina Ferreira Ribas Vaz Pedro TRPedro 15231
Teresa Maria Ribeiro da Silva Brandão TBrandão 13223
Timothy Alun Hogg THogg 13053
Turmas
Licenciatura em Bioengenharia
Ano 1
LIC Bioengenharia 1º ano
1 BIOE A
1 BIOE B
Ano 2
2º ano Bioengenharia
2 BIOE A
2 BIOE B
Ano 3
3º ano Bioengenharia - Eng Alimentar
3 BIOE AL
3º ano Bioengenharia - Eng Biomédica
3 BIOE BIOM A
3 BIOE BIOM B
Licenciatura em Ciências da Nutrição
Ano 1
1º ano Ciências da Nutrição
1 CNUT A
Ano 2
2º ano Ciências da Nutrição
2 CNUT A
Ano 3
3º ano Ciências da Nutrição
3 CNUT A
3 CNUT B
Licenciatura em Microbiologia
Ano 1
1º ano Microbiologia
1 MIC A
1 MIC B
Ano 2
2º ano Microbiologia
2 MIC A
2 MIC B
Ano 3
3º ano Microbiologia
3 MIC A
Mestrado em Engenharia Alimentar
Ano 1
MEST Engenharia Alimentar - 1º ano
1 MEST AL
Mestrado em Engenharia Biomédica
Ano 1
MEST Engenharia Biomédica - 1º ano
1 MEST BIOM
Mestrado em Microbiologia Aplicada
Ano 1
MEST Microbiologia - 1º ano
1 MEST MIC
Salas
Átrio EC
Auditório Carvalho Guerra - antigo Auditório A1
Auditório Ilídio Pinho
EA -118 (Atelier Multimédia)
EA008
EA018 Multiusos Audiovisual
EA020
EA-102 (antiga MOCAP)
EA-106 (Estúdio de Música)
EA107
EA108
EA-108 (antiga sala Rádio)
EA109
EA110
EA-110
EA116
EA-117
EA-127 (Estúdio Pós Produção Musical)
EA-128 (Estúdio Design Som)
EA-201 (Impressão Digital)
EA-208 - antigo Estúdio TV
EA223
EA224
EA226
EA227
EA228
EA229
EA230
EA-232 (Lab. Fotografia Analógica)
EAA 001 - Sala Porsche
EAA 002
EAA 003
EAA 004
EAA 005
EAA 006
EAA 101
EAA 102
EBI 005
EBI 009
EBI 011
EBI 017
EBI 021
EBI 023
EBI 025
EBI -100 (Auditório)
EBI -105 (Análise Sensorial)
EBI 107 (Lab QI)
EBI 111 (Lab QII)
EBI -115 (Kitchen Lab)
EBI 117 (Lab QIII)
EBI 119 (Lab AIAL)
EBI -121 (PT)
EBI -136 (AN)
EBI 203 (Lab MicI)
EBI 205 (Lab MicII)
EBI 211 (Lab MicIII)
EBI 213 (Lab MicIV)
EBI 215 (Lab Reatores)
EC007 (Lab. Informática)
EC008 (Lab. Informática)
EC010
EC011
EC013
EC014
EC015
EC018
EC019
EC020
EC021
EC022
EC023
EC024
EC-101 (Lab Informática)
EC-102 (Lab EA)
EC-104 (Lab Informática)
EC105
EC132
EC133
EC134
EC135
EC136
EC137
EC138
EP 002
EP 004
ER006 C
ER007 C
ER014 C
ER102
ER103
ER106
ER107
ER113
ER206
FABLAB (ER016)
Sala dos Executivos
Sala Jardim (22)
Sala Virtual 1
Sala Virtual 2
Sala Virtual 3
Unidades curriculares
Álgebra
Análise Instrumental e Automatização Laboratorial
Análise Matemática II
Aprendizagem Computacional em Engenharia/Inteligência Artificial
Avaliação Nutricional
Bioestatística
Bioinformática
Biointerfaces e Comportamento Celular
Biologia II
Biomateriais e Dispositivos Médicos
Bioquímica II / Bioquímica e Metabolismo
Biotecnologia Ambiental e Sustentabilidade
Cristianismo Cultura e Organizações
Desenvolvimento de Novos Produtos e Processos
Economia e Gestão
Elementos de Análise Numérica
Epidemiologia
ESB - 2º Ciclo
ESB - Geral
ESB - Outros Cursos
Fenómenos de Transferência
Fermentação e Enzimologia
Física
Fisiologia Humana
Fundamentos de Programação
Gastrotecnia
Genética Molecular
Imagiologia
Imunologia
Introdução à Bioética
Introdução à Engenharia Bioprocessual
Laboratórios de Microbiologia e Biologia Molecular
Materiais e Sistemas de Embalagem
Mecânica de Fluidos
Métodos Instrumentais de Análise
Microbiologia Clínica
Microbiologia e Sociedade
Microbiologia Geral II
Nutrição Comunitária
Nutrição Humana I
Patologia e Nutrição II
Patologia Geral
Pensamento Crítico II
Práticas Ambientais Sustentáveis
Projecto de Engenharia 3 ano
Projecto de Microbiologia 3 ano
Protozoários e Parasitas Multicelulares
Química Orgânica
Segurança e Qualidade Alimentar II
Sociologia
Toxicologia
Virologia